RADIO ONE BANNER SOPRA
ascolta le ultime previsioni meteo

POLITICA

Giovedì 02 Maggio 2019 20:40

ALTO TIRRENO COSENTINO.ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2019 - LISTE E CANDIDATI .

Sono 137 i Comuni calabresi alle urne per l’elezione dei sindaci e dei nuovi consigli comunali il prossimo 26 maggio. Lunedi 27 maggio  in diretta dai seggi elettorali Radio One presenta i risultati delle elezioni amministrative dell'alto tirreno cosentino a partire dalle ore 08.30 diretta in Fm sulle frequenze 101.800-99.800-100.500 oppure dal web: www.radio1one.it 
ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2019 - LISTE SANTA MARIA DEL CEDRO -

Lista "Continuita' e Concretezza" Candidato a Sindaco Ugo Vetere.Candidati Consiglieri:Vincenzo Addiego,Angelo Agnone,Giuseppe Deietti,Emanuela Dito,Laura Farace,Verdiana Farace,Mauro Limongi,Ornella Magurno,Marco Palmisano,Roberta Rizzo,Giuseppe Sarubbi, Silvio Sollazzo.

Lista " La Torre" Candidato a sindaco Patrizio Russo.
Candidati consiglieri:Giuseppina De Maria Auriemma, Francesco Di Vaio, Antonio D'Anna, Gianluigi Iacovo, Nicola Ponticello, Antonietta Margione, Federico D'Aniello, Michela De Nicola, Marco Maraliti, Manlio Salemme.

ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2019 - LISTE DIAMANTE -
Lista "Diamante e Cirella #SiamoVoi"
Candidato sindaco Marcello Pascale.Candidati consiglieri: Pierluigi Benvenuto, Giuseppe Casella (detto Pino), Anna De Luca, Daniela Marsiglia, Sandra Paglionico, Antonino Perrotta, Raffaele Pignataro, Alessandra Raffo, Alessia Ricioppo, Gianbattista Salerno, Simone Sollazzo, Romina Valente.

Lista ""Ernesto Caselli Sindaco"Candidato sindaco Enesto Caselli.Candidati consiglieri:: Francesca Amoroso, Francesco Bartalotta, Antonio Cauteruccio, Alfonso (detto Fofò) Esposito, Gianfranco Lombardi, Roberta Marra, Giuseppe Pascale (detto Pino),Ornella Perrone, Domenico (detto Paolo) Rienti, Costantina (detta Costanza)Sticozzi, Francesco Suriano, Michele Trifilio.

ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2019 - LISTE BELVEDERE MARITTIMO -
Lista "Movimento 5 Stelle" Candidato Sindaco Renato Cipolla. Candidati Consiglieri: Salvatore Bellanza, Pierangelo Benuzzi, Ciriaco Cairo, Rosanna Cammarella, Nicola Cantasano, Eugenio Capano, Anna Casella, Giuseppe Gallo, Carmelina Impieri, Gianluca Perrone, Gabriele Sangineto, Lidia Anna Vidiri.

Lista "Belvedere #PuntoZero"Candidato sindaco Vincenzo Cascini.Candidati consiglieri:Francesca Caroprese, Vincenzo Carrozzino, Salvatore Cetraro, Vincenzo Cristofaro, Agnese Di Somma, Antonio Donato Grosso, Francesca Impieri, Marco Liporace, Marco Martorello, Maria Rosa Scavella, Stefania Scoglio, Vincenzo Spinelli.

Lista "Belvedere città Futura" Candidato sindaco Barbara Ferro.
Candidati consiglieri:Agnese Fiorillo, Sara Grosso La Valle, Ornella Talao, Daniela Tribuzio, Claudia Vilardi, Gianluca Bencardino, Felice Caputo, Salvatore Caroprese, Vincenzo Gallo, Eugenio Greco, Mario Malappione e Giovanni Martucci.

ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2019 - LISTE SANTA DOMENICA TALAO - 
Lista "Rinascita Democratica" Candidato sindaco Alfredo Lucchesi.Candidati consiglieri:Ornella Palmira Altieri, Angelo Giuseppe Campagna, Giuseppe Candia,Mirko Capobianco, Vincenzo Celestino, Fulvio Francesco Esposito, Giovanni Fazzari, Lina Anna Maiolino Dario, Raffaele Pandolfi, Roberto Angelo Valente.

Lista "LiberaMente" Candidato sindaco:Salvatore Paolino. Candidati consiglieri:Elena Bruno, Antonella Cirimele, Roberto Fortunato, Renato Gullo, Vincenzo Lentino, Giuseppe Oliva, Roberta Sette, Fabrizio Sirufo, Alessandro Vignieri, Angela Vilardi.

ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2019 - LISTE ORSOMARSO -
Lista "Sviluppo Orsomarso" Candidato sindaco:Antonio De Caprio.Candidati consiglieri: Pietro Adduci, Giorgio Benanti, Alberto Bottone, Carmen Campagna, Emanuela Candia, Clarissa Maratia, Angelo Taddio, Chiara Villano.

Lista "insieme per Orsomarso" Candidato sindaco:Ferdinando Laurito.Candidati consiglieri:Vincenzo Damiano, Armando Cauteruccio, Giuseppe De Luca, Giuseppina Forestieri, Mario Maiorano, Giuseppe Cosimo Minervini, Rachelita Servidio, Daniele Stumbo, Giorgio Vernì.


ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2019 - LISTE VERBICARO -
Lista "Liberi per cambiare" Candidato sindaco:Arturo Riccetti.
Candidati consiglieri:Felice Amoroso, Marika Avolicino, Antonella Casabella, Biagio Cosentino, Giuseppe De Luca, Giuseppe Gamba, Angelina Lucia, Biagio Petrantuono, Biagio Pignataro, Francesca Pisciotta, Biagio Riccetti, Roberta Tufo.

Lista"Rinascimento Verbicarese".Candidato sindaco:Felice Spingola.Candidati consiglieri:Eleonora Aloise Pegorin, Angelo Annuzzi, Vincenzo Annuzzi, Erika Ciampa, Valentina Cirimele, Giovanni Fazio, Vincenzo Lucchese, Mirella Ruggero, Rosanna Russo, Francesco Sarubbi, Francesco Spingola, Antonio Tufo.

Lista "Uniti per il cambiamento".Candidato sindaco: Francesco Silvestri. Candidati consiglieri: Annalisa Annuzzi, Paolo Arieta, Marco Azzolino, Francesco Cascino, Aldo Cirimele, Franco Cirimele, Vito Cosentino, Salvatore Papa, Anna Rummolo, Rosina Silvestri, Salvatore Tufo, Maria Giusy Tuoto.


ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2019 - LISTE ACQUAPPESA -
Lista "Cambiamenti Acquappesa"Candidato sindaco Mauro Avolio.Candidati consiglieri:Bruno Andreoli, Andrea Avolio, Luciano Avolio, Marco Brusca, Fabio Corrao, Gioacchino De Pasquale, Aldo Guaglianone, Luciana Lanzillotta, Sandra Ricco, Antonio Sacco.

Lista"Per Acquappesa forza determinazione e partecipazione"Candidato sindaco :Francesco Tripicchio. I candidati consiglieri:Saverio Avolio, Marilisa Carrozzino, Massimiliano De Caro, Maria Grazia Ferraro,Valerio Iacovo, Maria Mauro, Aneta Przybylo, Francesco Ricco, Angelino Sirianni, Giuseppe Spanò.






   

Lascia un commento

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie visita la pagina Note legali - Privacy -Cookie